библиотека

Главная » 2007 » Декабрь » 11 » «МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ»
«МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ»
11:29
Р.П.Конюшая

 «МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ»

— ПЕРВЫЙ ПРОГРАММНЫЙ ДОКУМЕНТ


Учение научного коммунизма возникло бо­лее ста лет назад. Оно было создано гениальными учеными и борцами за дело рабочего класса Карлом Марксом и Фридрихом Энгель­сом. Человечество будет вечно помнить их имена.

Карл Маркс родился 5 мая 1818 г. в городе Трире, в Рейнской области Германии. Его отец, адвокат по профессии, рано заметил ред­костные способности сына и постарался дать ему разностороннее образование.

Уже в гимназические годы Маркс приучал себя к самостоятельной работе и систематическому чтению. На выпускном экзамене в сочи­нении он писал то, что было выношено в душе, родилось в спорах со школьными друзьями, в разговорах с отцом: «Если мы избрали про­фессию, в рамках которой мы больше всего мо­жем трудиться для человечества, то мы не сог­немся под ее бременем, потому что это — жертва во имя всех...»

Маркс учился на юридическом факультете Боннского, а затем Берлинского университета. За исследование по греческой философии ему была присвоена степень доктора философии. С юности жизнь Маркса была заполнена напря­женным трудом, непрерывными исканиями, вдохновенной и бесстрашной работой мысли. В 1842 г. 24-летний Маркс стал редактором демо­кратической «Рейнской газеты», выходившей в городе Кёльне. В статьях он смело выступал против феодальных порядков в Пруссии, про­тив крупных собственников. Уже в то время он выдвинул идею уничтожения частной соб­ственности путем революции и говорил о необ­ходимости создания коммунистического обще­ства. После того как прусское правительст­во закрыло газету, отстаивавшую интересы угнетенных, Маркс вынужден был покинуть Пруссию.

В конце 1843 г. вместе с женой Женни, пре­даннейшим другом и помощником, Маркс поселился в Париже. Здесь окончательно сложились его коммунистические взгляды. Маркс пришел к выводу, что нужно уничтожить частную соб­ственность на фабрики, заводы, землю и передать их обществу. Он доказал, что для создания коммунистического общества необходима про­летарская революция. Только рабочий класс сможет свергнуть власть буржуазии и освобо­дить от порабощения всех трудящихся.

Здесь же, в Париже, в конце августа 1844г. произошла вторая встреча Маркса и Энгельса (первое их свидание в 1842 г. в Кёльне было очень кратким). И с тех пор началась дружба этих двух гениальных людей.

Фридрих Энгельс родился 28 ноября 1820 г. в городе Бармене, Рейнской области, в семье фабриканта. Еще до окончания гимназии Фрид­рих по настоянию отца начал служить в торговой конторе. Хотя служба в конторе отрывала от занятий, Энгельс в результате упорного самоотверженного труда уже в молодые годы овла­дел обширными знаниями.

Нищета, голод, болезни, царившие среди рабочих на родине Энгельса — в долине реки Вуппер (приток Рейна) с ее многочисленными красильнями, прядильными и ткацкими фабриками, рано пробудили в его душе глубокое сочувствие к трудовому народу и ненависть к эксплуататорам.

С конца 1842 г. по август 1844 г. Энгельс жил в Англии — самой развитой промышленной стране того времени — и изучал положе­ние английского рабочего класса. Независимо от Маркса он пришел к выводу, что пролетариат способен на самую решительную борьбу за свое освобождение, что на смену капиталистическому строю придет новый обще­ственный порядок — социализм.  Великая рево­люционная наука названа именем Маркса — марксизмом. Но с именем Маркса неразрывно cвязано и имя его неизменного соратника Эн­гельса. Ленин писал: «... нельзя понять марк­сизм и нельзя цельно изложить его, не считаясь со всеми сочинениями Энгельса».

Маркс и Энгельс не жалели сил для создания партии пролетариата. С середины 40-х годов они установили связи с существовавшими тогда в разных странах рабочими и демократиче­скими организациями. В 1847 г. члены тайного рабочего общества в Париже «Союза справедли­вых» предложили Марксу и Энгельсу вступить в их ряды. Члены этой организации еще не зна­ли путей борьбы с капитализмом, их девизом были слова: «Все люди — братья!», а действо­вали они заговорщическими методами. Маркс и Энгельс возглавили перестройку «Союза».


 

В июне 1847 г. на созванном в Лондоне конгрессе «Союз справедливых» был переимено­ван в «Союз коммунистов». Девизом его стал лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяй­тесь!», было признано, что цель организации— свержение буржуазии, установление господства рабочего класса и основание нового, бесклассо­вого общества. «Союз коммунистов» представлял собой зародыш коммунистической партии.

Второй конгресс «Союза коммунистов» в конце 1847 г. поручил Марксу и Энгельсу составить программу «Союза». Такой програм­мой стало их бессмертное произведение «Манифест Коммунистической партии», в котором они изложили основные взгляды, цели и задачи новой пролетарской организации.

«Манифест Коммунистической партии» вы­шел в свет в конце февраля 1848 г. в Лондоне. Это событие совпало с началом революции, охватившей сначала Францию, а за ней и дру­гие европейские страны. Вскоре «Манифест» был переведен с немецкого языка на французский, польский,  итальянский, дат­ский, фламандский, шведский. На русский язык «Манифест» впервые был переведен в 1869 г. В 1882 г. он вышел в переводе Г. В. Плеханова. «Манифест» издавался более тысячи раз на многих десятках языков мира.  Все коммунисты, все люди, стремящиеся усво­ить коммунистические взгляды, читают и перечитывают «Манифест».

Текст знаменитого документа, когда он был опубликован впервые, составил 23 страницы. Но «эта небольшая книжечка,—писал В. И. Ле­нин,— стоит целых томов: духом ее живет и дви­жется до сих пор весь организованный и борю­щийся пролетариат цивилизованного мира».

В «Манифесте Коммунистической партии» Маркс и Энгельс глубоко и ярко, последовательно и систематично изложили учение науч­ного коммунизма.

Не случайно это учение возникло в 40-х годах XIX в., когда в передовых странах Европы вырос пролетариат и начал подниматься на борьбу против жестокой эксплуатации, без­работицы и нищеты, на которые обрекал его капиталистический строй. У рабочих постепенно возникала потребность понять свои коренные интересы, цели и пути борьбы с капиталистами.

В то время было немало мечтателей, считав­ших, что достаточно убедить королей и богачей капиталистов в несправедливости существую­щего строя, и они помогут создать на земле благополучие для всех. Так полагал, например, утопист Фурье. Он и другие социалисты-утописты рисовали картины прекрасного будущего человечества, когда все люди будут равны, когда исчезнут угнетение и нужда. За­щитники капитализма возражали им: социализм — это сказка, пустая выдумка; капита­лизм вечно будет существовать на земле. Со­циалисты-утописты не могли доказать, что со­циализм неизбежно придет на смену капита­лизму, не знали, каким путем добиться победы социализма.

Маркс и Энгельс впервые научно доказа­ли, что социализм и его высшая стадия — коммунизм не выдумка мечтателей, а неизбеж­ный результат развития человеческого общества. Маркс и Энгельс показали, что не благожела­тельные попытки отдельных личностей, а клас­совая борьба организованного пролетариата избавят человечество от гнетущих его бедствий и приведут к торжеству коммунизма.

Те выводы, к которым пришли Маркс и Энгельс в «Манифесте», явились величайшим научным и революционным открытием.

Господствующие классы с ненавистью встре­тили коммунистическое учение, яростно преследовали его сторонников.

В «Манифесте» Маркс и Энгельс обосновали мысль о том, что история всех основанных на эксплуатации обществ была историей борьбы классов. В древнем мире шла борьба между рабами и рабовладельцами; при феодализме — между помещиками-феодалами и крепостными крестьянами. Когда феодальный строй превра­тился в тормоз, в оковы для развития торговли и производства, он был уничтожен буржуаз­ными революциями. Так в наиболее развитых в промышленном отношении странах устано­вился капиталистический строй. При капита­лизме классовые противоречия еще больше обострились, общество раскололось на два враждебных лагеря, на два основных класса — буржуазию и пролетариат.

В период капитализма произошло невидан­ное до того развитие техники и производства. Появились машины в промышленности и на транспорте, стали применять силу пара, были проложены железные дороги, создан электри­ческий телеграф. Однако капиталистическое производство, как было доказано в «Манифесте», таит в себе неразрешимые противоречия.

В погоне за наживой каждый капиталист стремится произвести как можно больше товаров и в то же время снизить заработную плату рабочим. Периодически возникают опустоши­тельные кризисы перепроизводства. Во время кризисов товаров много, но широкие массы населения не в состоянии их покупать. Товары залеживаются на складах, фабрики и заводы останавливаются, рабочих выбрасывают на ули­цу. Капиталисты уничтожают часть произве­денных товаров, сокращают производство. Кри­зисы говорят о том, что капиталистический строй, с присущей ему бесплановостью произ­водства, с нищетой народных масс, становится препятствием, тормозом для дальнейшего раз­вития общества. Как в свое время на смену феодальному строю, мешавшему прогрессив­ному развитию общества, пришел капиталисти­ческий строй, так на смену капитализму при­ходит социализм.

Маркс и Энгельс показали обреченность ка­питалистического строя. Буржуазия породила, заявляли они, и своих могильщиков — рабо­чих. С развитием капитализма пролетариат сплачивается и крепнет в борьбе с эксплуата­торами.

Революционным путем пролетариат уничто­жит капиталистический строй и установит свою власть — диктатуру пролетариата. Если при прежних революциях один класс эксплуатато­ров заменялся другим, одна форма эксплуатации другой, то при победе пролетарской рево­люции уничтожается всякая эксплуатация человека человеком. Диктатура пролетариата необходима для закрепления завоеваний ре­волюции, для построения социалистического общества.

Буржуазия использует свое государство и его органы — армию, полицию, суд и т. д.— в качестве основного средства для поддержания своего господства над трудящимися. Диктатура пролетариата нужна для того, чтобы подавить не­избежное, яростное сопротивление своей буржу­азии, а также отбить натиск буржуазии других государств. Диктатура пролетариата сплотит вокруг рабочего класса все трудящееся насе­ление, главным образом крестьянство, пере­воспитает его, направит его жизнь по социалистическому пути.

В своем развитии коммунистическое обще­ство проходит две фазы (ступени): первую, низшую — социализм и вторую, высшую — коммунизм. При социализме и коммунизме общественный строй основан на обществен­ной собственности на средства производства. Они различаются между собой степенью зре­лости коммунистических отношений. При социализме сохраняются различия между рабо­чим классом и крестьянством, между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, распределение продуктов осуществляется по труду. В коммунистическом общест­ве не будет классов, откроется безграничный простор для развития производства, техни­ки, науки, искусства. Труд из обязанности станет первой жизненной потребностью лю­дей. Огромные общественные богатства да­дут возможность осуществить распределение по потребностям, удовлетворять материальные и культурные потребности как всего общества, так и отдельной личности.

В «Манифесте» раскрывается роль Коммунис­тической партии в борьбе за победу пролетариа­та. У коммунистов нет интересов, отличных от интересов пролетариата. Коммунисты— наибо­лее сознательные, активные и энергичные пред­ставители рабочего класса. Они побуждают к революционному действию остальную массу трудящихся. Коммунистическая партия — пе­редовой отряд рабочего класса. Без своей пар­тии рабочий класс не сможет добиться освобож­дения, установить свою власть и построить коммунистическое общество.

«Манифест Коммунистической партии» за­канчивается призывом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Этим призывом была выражена великая идея международной пролетарской солидарности. Во всех странах, разъ­ясняли вожди пролетариата, классовые инте­ресы рабочих одни и те же, один и тот же у них и классовый враг — буржуазия. Поэтому и бо­роться рабочим нужно сообща; они должны про­тивопоставить буржуазии братский союз рабо­чих всех наций, всех стран.

В 1848 г. лишь немногие передовые рабочие откликнулись на этот призыв Маркса и Энгельса. Но шли годы. Учение Маркса и Энгель­са приобретало все больше и больше приверженцев. Через сорок два года после появления «Манифеста», когда Маркса уже не было в жи­вых, Энгельс смог написать: «Манифест» стал «самым распространенным, самым между­народным произведением всей социалистиче­ской литературы, общей программой многих миллионов рабочих всех стран от Сибири до Калифорнии...»

Энгельс написал эти слова 1 мая 1890 г., когда миллионы рабочих впервые отмечали праздник международной пролетарской соли­дарности. Под красными знаменами, на которых были начертаны слова: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», они демонстрировали решимость бороться за свои права, за победу социализма. Энгельс в эти дни работал в Лондоне над предисловием к новому изданию «Ма­нифеста». С трибуны в Гайд-парке он наблю­дал, как двигались колонны демонстрантов. Мысленно он обратился к своему великому другу: «О, если бы Маркс был теперь рядом со мной, чтобы видеть это собственными глазами!..»

 Учение   Маркса и Энгельса  получило  даль­нейшее    развитие   в     гениальных    трудах

В. И. Ле­нина. Подлинным триумфом марксистско-ле­нинского учения стала победа Великой Октябрь­ской социалистической революции в России, и затем победа социалистических революций в ряде других стран.

Марксизм-ленинизм — великое учение, пре­образующее мир, претворяющее в действитель­ность вековые стремления многих поколений людей к счастливой жизни, к миру на земле.

 

 

Просмотров: 16519 | Добавил: biml | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 JoaquinChimi  
0
Before a Nuru massage session, it's important to interact choices and any kind of health worry about the masseuse. Being psychologically and literally prepared enhances the general experience.

Dealing with false impressions bordering Nuru massage therapy is essential to understand its real nature and advantages, eliminating any kind of false information or misconceptions.. As attitudes towards wellness continue to evolve, the future of Nuru massage therapy may witness further assimilation right into mainstream therapeutic practices.

Can Nuru massage therapy help with stress and anxiety relief? Yes, many individuals report lowered stress levels and raised relaxation after a Nuru massage session.
<b><a href=https://body-rub.manhattan-massage.com>body rub massage nyc</a></b>

4 prokat888_gfpa  
0
Высококачественный инструмент в аренду в Красноярске
прокат инструмента в красноярске без залога <a href=https://www.prokat888.ru#прокат-инструмента-в-красноярске-без-залога>https://www.prokat888.ru</a>.

3 ylianov63@yandex.ru  
0
Спасибо.Выручили.

1 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья cool
Но это не тот случай surprised

2 biml  
0
happy

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz